Сотрудники Стрежевской Госавтоинспекции провели профилактическую встречу со студентами Александровского филиала Томского политехнического техникума

21 апреля 2022

Сотрудники Стрежевской Госавтоинспекции провели профилактическую встречу со студентами Александровского филиала Томского политехнического техникума

В селе Александровское в целях популяризации правил дорожного движения РФ сотрудники Стрежевской Госавтоинспекции провели профилактическую встречу со студентами Александровского филиала Томского политехнического техникума.

В ходе встречи со студентами первого и второго курса представители полиции рассказали, что езда на автомобиле без права управления транспортным средством в соответствии с частью первой статьи 12.7 КоАП РФ влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Стражи порядка рассказали, что, если тонирование стекол пленкой светопропускание которых не соответствует ГОСТУ, а именно 70 процентов световых лучей через лобовое и боковые передние стекла, то в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ водителю будет необходимо заплатить административный штраф в размере 500 рублей. В случае невыполнения автовладельцем законного требования сотрудника полиции о прекращении правонарушения инспекторы ДПС вправе составить на водителя транспортного средства административный материал по части первой статьи 19.3 КоАП РФ.

Особое внимание студентов было обращено на возрастную категорию езды на мопедах и скутерах. Дорожные полицейские пояснили, что на данном виде транспорта разрешена езда с 16-летнего возраста и соответствующей водительской категорией М. Также с 16-лет разрешена езда на мотоциклах подкатегории А1 с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт. На мотоциклах же объем двигателя которого составляет более 125 кубических сантиметров езда разрешена с 18-летнего возраста и наличием водительского удостоверения категории А. Выдачей же водительских удостоверений спецтехники, квадроциклов, снегоходов, буранов и багги занимается Гостехнадзор.

В завершение встречи инспектор ДПС настоятельно порекомендовал будущим и настоящим водителям неукоснительно соблюдать ПДД РФ, всегда пристегиваться ремнями безопасности, а подъезжая к пешеходному переходу заблаговременно снижать скорость до максимально допустимой.

Просмотров: 505

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос